Header Ads

Lu Martinez assina a festa de Bernardo, filho do casal Mel Lisboa e Felipe Roseno


A residência do casal foi decorada com o tema escolhido pelo pequeno Bernardo: Homem Aranha


Lu Martinez, designer de eventos, é a responsável pelo projeto de decoração da festa de 4anos do primeiro filho da atriz Mel Lisboa e Felipe Roseno. Os ambientes da sua residência em São Paulo ganharão vida, no próximo domingo, dia 16 de dezembro de 2012 às 13h, com as cores fortes do personagem tema da festa: homem aranha. 

“O projeto inclui tudo que uma festa infantil intimista tem que ter:  recheada mesa de salgados (fingers foods para deixar os convidados à vontade), mesa de doces e bolo, com decoração lúdica, remetendo ao personagem escolhido, arranjos de flores naturais e lembranças da festa recheadas de surpresas. Usamos cores fortes como o amarelo, o preto, o azul, vermelho e o branco para dar leveza”, revela Lu Martinez.

O destaque fica por conta da mesa principal dos parabéns, onde toda decoração e escolha dos doces foram assinados pela designer. Cada detalhe do projeto foi discutido com o casal Mel e Felipe, que adoraram a idéia de uma gigante teia de aranha atrás da mesa dos parabéns!

Vejam algumas fotos !






























Local: Residência
Tema: Homem Aranha

Projeto e organização: Lu Martinez Designer de Eventos - http://lumartinezeventos.blogspot.com.br
Fotos: Halei Rembrandt Arts -  www.halei.com.br
Flores: Marisa Flores – www.marisaflores.com.br
Pirulito de chocolate, brigadeiros de colher, Pão de Mel e lembranças Box Adultos – Chocolates Bellagio – www.chocolatesbellagio.com.br
Doces finos: Louzieh Doces Finos – www.louziehdoces.com.br
Doces personalizados, Cookies no Palito, Cake Pops e Marshmallow no palito: Sweet Carolina -www.sweetcarolina.com.br
Macarons: Green Short Doces – www.gsdoces.com.br
Lembrancinhas Crianças – Karina Fridman –  www.karinafridman.com.br
Bolo, cupcakes, salgados – Dolci Betta – www.dolcibetta.com.br
Água personalizada – kits & Requintes – www.kitserequintes.com.br
Caixas forradas em tecido – Clarana – www.clarana.com.br


Agradecimento especial ao casal Mel Lisboa e Felipe Roseno.

Um comentário:

  1. Lindos os doces! Sempre fui uma apaixonada por doces e queria muito aprender técnicas de confeitaria. Me indicaram este curso online http://www.aprendum.com.br/curso-de-confeitaria-doce-online/ O Curso é ótimo, preço bem em conta e as aulas te ensinam tudo para fazer doces que parecem realmente de confeitaria. Fica a dica para quem quer aprender mais sobre confeitaria e, quem sabe, começar a trabalhar com isso como eu fiz!

    ResponderExcluir

Se você tem um comentário, seja ela uma dúvida, crítica ou sugestão, este espaço é aberto para você:

Tecnologia do Blogger.